AutoChill

Ремонт легкового и
коммерческого транспорта

лого авточилл

Горит индикатор ABS (АБС) на панели автомобиля

Антиблокировочная система

ABS – это система предотвращающая блокировку колес автомобиля при торможении. Благодаря датчикам и внедренной системе клапанов давление тормозной жидкости в магистрали кратковременно снижается, благодаря чему суппорт отводит колодки от диска. Такие действия происходят многократно за короткий промежуток времени. Этот режим работы тормозной системы позволяет водителю сохранить возможность управлять автомобилем. Следовательно, удастся избежать серьезных негативных последствий.

Состоит из:

  • Блока управления
  • Датчиков скорости вращения колес
  • Гидроблока

После запуска силовой установки система тут же приходит в рабочее состояние. Даже в случае, когда автомобиль стоит на месте.

Неисправности

АБС проводит самодиагностику после каждого запуска двигателя. В случае сбоя в работе устройств и других различных элементов ошибка может сопровождаться звуковым сигналом или на приборной панели появится соответствующий индикатор желтого цвета (восклицательный знак или аббревиатура ABS). В такой ситуации единственным правильным решением будет поездка в автосервис. Главное не забывайте передвигаться с повышенной осторожностью.

Возможные причины неисправности:

  • Выход из строя датчиков
  • Обрыв проводки
  • Неисправность в работе гидроблока
  • Низкий уровень тормозной жидкости
  • Пришел в негодность предохранитель

Однократный сбой

Порой, антиблокировочная система выдает плавающие ошибки, после которых все устройства функционируют в штатном режиме. В таком случае есть несколько вариантов вернуть системе работоспособность самостоятельно, например, если вы находитесь далеко от автосервиса.

Некоторые методы:

  • Самый очевидный вариант – перезагрузка блоков управления, путем отключения аккумулятора на несколько минут. Отключить аккумулятор на несколько минут. Это позволит перезагрузить блоки управления.
  • Провести визуальный осмотр задних и передних тормозных механизмов и датчиков. О проблеме скажет наличие следов механического воздействия и обрывы проводки.
  • Экстренное срабатывание системы. Разогнать автомобиль до 40км/ч на пустой дороге, а затем нажать педаль тормоза в пол до полной остановки транспортного средства.

Если ни один из способов не помог, необходимо провести диагностику в профильном техцентре.

Проверка ABS у профи

Профессиональная проверка системы осуществляется с помощью специального компьютерного оборудования. Оно позволит выявить вышедший из строя датчик или блок управления, а также отсутствие питания. Затем мастера устанавливают автомобиль на подъемник и проводят визуальный осмотр механизмов тормозной системы и ходовой части. Естественно, а таком случае выявить проблему удается в кратчайшие сроки. Отметим, что для устранения неисправностей может потребоваться замена датчиков и блоков, а также восстановление целостности проводки. Все эти работы важно доверить профессионалам, поскольку от состояния ABS зависит безопасность передвижения.