AutoChill

Ремонт легкового и
коммерческого транспорта

лого авточилл

Toyota двигатель

Замена подушек двигателя – необходимая процедура для длительно используемого автомобиля. Необходимо это в равной степени как для иномарок, так и для отечественных авто. Опоры двигателя служат для крепления двигателя к кузову и амортизируют его вибрацию. При их износе начинается биение двигателя о кузов, что может вызвать поломки системы привода колес, коробки передач и повреждение выхлопного коллектора. Поэтому, лучше менять их своевременно.

Для самостоятельной замены опор на малолитражной Тойоте потребуются:

1) ключи – головки на 10, 14, 17;
2) вороток;
3) удлинители для головок;
4) молоток;
5) домкрат;
6) ключ на 22;
7) отвертки;
8) зубило;
9) 2-3 обрезка доски для подкладки.

Прежде всего, осмотрите места крепления. Обработайте проблемные места средством типа WD, накройте их ветошью на пару дней. Это облегчит демонтаж в последующем.

Опоры снимаются в определенном порядке, сначала правая, затем задняя, и последняя левая. Первым делом снимается выпускной коллектор. Далее необходимо снять лямдо-зонд, отсоединив от глушителя и электроштеккера.

Откручиваем пару гаек на болтах правой подушки. Уперев домкрат в ребро соединения коробки передач и двигателя, приподнимаем двигатель. Это позволит полностью открутить болты на опоре. Затем, по необходимости регулируя домкрат, снимаем старую правую подушку и ставим новую.

Для замены левой опоры предварительно необходимо:

1) снять гофру воздухозаборника;
2) отсоединить вакуумные шланги;
3) отсоединить дроссельный шланг;
4) отсоединить датчики расхода воздуха.

Открутить гайки, которые держат опору. При снятии левой опоры необходимо снимать опору и кронштейн двигателя одновременно, продвигая их по резьбе болта. Затем поставить новую опору и подсоединить шланги в обратном порядке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.